Ночь

День

Ночь

День

Древесина. 8 видов дерева, применяемых в строительстве домов

В статье опишем 4 лиственных и 4 хвойных пород древесины, как стройматериала, используемого в строительстве домов. Поговорим о плюсах и недостатках того или иного дерева.

1064 26.03.2021

Древесина – один из древнейших материалов, применяемых в строительстве домов, мостов, общественных зданий и сооружений. Сегодня возможности применения этого бесценного и экологически чистого материала как никогда широки. Хвойная и лиственная древесина поступает на строительный рынок в большом видовом и габаритном разнообразии.

Хвойные породы дерева

Наиболее широко в создании жилых малоэтажных домов применяются именно хвойные породы дерева. Это сосна, лиственница, ель и кедр. У каждой из них есть свои достоинства и некоторые недостатки.

1. Сосна

Это лидер в строительстве домов по всему миру. Из сосны строят сооружения на всех континентах и при любом климате. Главная ее особенность – низкое свойство усыхания. Дом из сосны дает очень незначительную усадку. Кроме того, сосна относительно недорога, отличается хорошей стойкостью к гниению, имеет ровные волокна и легко обрабатывается. Сосна полностью безопасна для человека. В доме из сосны сохраняется здоровый микроклимат.

michele-purin-uwjo5rehvo4-unsplash.jpg

У сосны есть и недостатки. Во влажном климате без защиты и при неправильном хранении древесина подвергается грибковому налету, приводящему к быстрому гниению материала.

2. Ель

Распространенный строительный материал на основе ели в основном используется для внутренней отделки помещений. Ее главное свойство – бактерицидность. В помещении отделанной елью всегда благоприятный для здоровья человека микроклимат.

Среди недостатков ели выделяются – неустойчивость к воздействию влажного воздуха и предрасположенность к гниению. Обработка древесины вызывает сложность из-за большого количества сучков – поперечных волокон в структуре бревна.

3. Лиственница

Это один из самых распространенных материалов в деревянном строительстве. Ее достоинства – высокая стойкость к процессам гниения. Лиственница практически не гниет даже в подходящих для этого условиях. Она долговечна и плохо разлагается под действием морской воды. При правильной обработке лиственница становится огнеупорным материалом.

umberto-fj3kdtewxl4-unsplash.jpg

Недостатки лиственницы – высокая плотность и стоимость в сравнении с сосной, тяжелый по весу и в обработке материал.

4. Кедр

Редко используемый материал для строительства. Главное свойство – защита от гниения, длительный период эксплуатации, стойкость к усыханию. Кедровая древесина легко обрабатывается и в дальнейшем очень длительное время не подвергается разрушению. Кедр стоит дорого, но имеет оздоравливающее действие на атмосферу дома, из которого он построен.

Лиственные породы дерева

В строительстве жилых сооружений большое распространение получили осина, береза, дуб и ольха. Лиственные породы дерева легко обрабатываются и стоят недорого и способны долго сохранять свои качества при правильной обработке и условиях эксплуатации.

1. Береза

Этот древесный материал, хотя и редко используется для основного строительства, является самым распространенным в ходе внутренней отделки помещений. Нередко из березы делают фанеру, вагонку и прочие деревянные панели для отделочных работ. Береза хорошо обрабатывается, отличается высокой прочностью и долговечностью.

shawn-bagley-0saiyoe6xbu-unsplash.jpg

Из недостатков можно выделить подверженность влагонаполнению и гниению.

2. Осина

Это, пожалуй, самый дешевый материал для строительства домов. Осиновую древесину, лучше всего использовать либо для внутренней отделки, либо для постройки тех частей сооружений, которые не подвержены большой нагрузке. Из осины нередко строят баню. В основном же осину применяют для внутренней утвари дома или для отделки.

3. Дуб

Из лиственных пород это самый прочный и долговечный строительный материал. Однако ввиду высокой стоимости строить дом из дуба могут позволить себе очень состоятельные люди. Дуб – весьма долговечен и прочен.

camping-aourir-1dkumyiixmg-unsplash.jpg

Кроме того, дубовая древесина отличается высокими эстетическими показателями. Поэтому ее нередко используют для создания мебели и внутренней отделки.

4. Ольха

Главное ее свойство – легкость и несложность в обработке. Благодаря небольшой плотности ольха применяется в строительстве верхних этажей домов, кровли, но чаще всего – для внутренней отделки и создания предметов интерьера.

Таким образом, применять для строительства дома и отделки можно любой из рассмотренных материалов древесины. Нужно только учитывать условия его дальнейшей эксплуатации и климатические особенности местности.